PL | EN | RU

Пользуйтесь услугой без ограничений - получайте, анализируйте и сравнивайте подробно цены

Подписаться сейчас!

Грузия возобновляет экспорт цитрусовых в РФ по морю

2013-11-27 01:54
Источник: www.vmdaily.ru

Эмбарго на импорт продукции из Грузии в РФ действовало с 2006 года. В мае 2013 года стороны договорились о возобновлении торговых отношений. Весной этого года Россия возобновила экспорт грузинской минеральной воды "Боржоми", а в июне - экспорт грузинского вина и коньяка.

Этой осенью, впервые после семилетнего перерыва, Грузия экспортировала в Россию в основном сухопутным путем 120 тонн мандаринов, из них часть была отправлена в Сибирь, а вторая - в Московскую область.

"В Батуми в среду войдет первое судно, которое доставит в порт Новороссийск крупную партию цитрусовых", - сказал Путкарадзе во вторник, добавив, что экспорт товара осуществляется в соответствии с требованиями евростандартов.

18 ноября в Аджарию прибыли специалисты Россельхознадзора и приступили к мониторингу процесса организации экспорта цитрусовых в Россию. В Аджарии в этом году рассчитывают на урожай цитрусовых, который превысит 110 тысяч тонн.

Россельхознадзор с 14 октября разрешил поставку в Россию грузинской продукции с высоким фитосанитарным риском (фрукты, зелень, орехи).

Ранее на российский рынок начала поступать продукция с низким фитосанитарным риском, такие как чай, специи и лавровый лист. Ограничения на ее поставки были отменены с 28 июня текущего года, передает РИА "Новости".

Добавить комментарий
Опция комментирования доступна только для пользователей с купленной подпиской.