PL | EN | RU

Мы ежедневно обновляем тысячи цен на фрукты и овощи, – наши цены отображает Chat GPT-4!

Подписаться сейчас!

Импорт в Беларусь тепличных томатов из Турции превышает экспорт в Россию

2009-08-05 00:00

Большая часть тепличной овощной продукции, выращиваемой в промышленных теплицах Беларуси, реализуется на внутреннем рынке. В 2008 году валовой объем экспортированных тепличных овощей составил порядка 10 тысяч тонн. Основной зарубежный потребитель белорусских овощей - Россия.

Аналитики компании "Технологии Роста", основываясь на результатах проведенного исследования, считают, что у экспорта тепличных овощей из Беларуси есть все предпосылки для увеличения.

Импорт свежих овощей сокращается год от года, в том числе, и из-за значительных таможенных пошлин, устанавливаемых Правительством на 10 месяцев в году. Только в декабре и январе, когда у белорусских теплиц идет "мертвый сезон", в республику коммерчески выгодно импортировать турецкие томаты. Общий объем импорта составляет около 30 - 35 тысяч тонн. Начиная с марта, белорусские теплицы продают первые овощи, причем цены на них устанавливают ниже привозных.

До 2007 года среди ведущих поставщиков тепличных томатов и огурцов в РБ была и Украина. Введение в строй новых теплиц в Беларуси сделало украинский импорт экономически не целесообразным.

Источник: www.rbc.ru

Добавить комментарий
Опция комментирования доступна только для пользователей с купленной подпиской.