PL | EN | RU

Пользуйтесь услугой без ограничений - получайте, анализируйте и сравнивайте подробно цены

Подписаться сейчас!

Крым может остаться без урожая овощей и фруктов

2014-03-13 14:16
Источник: www.fruit-inform.com

Не смотря на то, что погода на Крымском полуострове уже позволяет начинать посевную кампанию овощей и картофеля, фермеры Крыма не спешат с началом посевной. Кроме возможного отсутствия воды для орошения, что может привести к гибели всего урожая, фермеры также пока не представляют перспектив реализации выращенной продукции. Поэтому, не исключено, что многие из них оставят минимальные площади, чтобы снизить возможные риски.

«На сегодняшний день нам очень сложно планировать посевные площади под овощи, - говорят фермеры Крыма, - Особенно это касается ранних сезонных овощей. Конечно, мы будем садить на свой страх и риск. Но это все тщетно, если нам ограничат подачу воды. В итоге фермеры Крыму будут просто лишены возможности работать далее».

Садоводы и виноградари, в отличие от овощеводов, не имеют выбора, поэтому проводят регламентные работы в садах и виноградниках. Однако они опасаются, что могут потерять значительную часть урожая или весь урожай, в случае прекращения подачи пресной воды. Если же вода будет, то реализация полученного урожая, который ранее поставлялся почти полностью в сети супермаркетов и на рынки всех регионов Украины, остается под большим вопросом. Крымские фрукты в России, как правило, неконкурентоспособны, особенно если учесть новые логистические реалии.

Также есть серьезные опасения за молодые интенсивные сады и виноградники, которые без воды могут вообще погибнуть. Поскольку каждый гектар закладки такого сада обходится фермерам в 25-40 тыс. долларов США, потери в масштабах Крыма могут быть колоссальными.

Добавить комментарий
Опция комментирования доступна только для пользователей с купленной подпиской.
ПОХОЖИЕ