PL | EN | RU

Пользуйтесь услугой без ограничений - получайте, анализируйте и сравнивайте подробно цены

Подписаться сейчас!

Молдова: в следующем сезоне Приднестровье станет экспортером овощной консервации в РФ и Израиль

2012-07-30 00:00
Источник: www.tiras.ru

Заказ разместят на всех заводах республики по переработке овощей. В минсельхозе говорят, государственные контракты решили главную проблему аграриев – сбыт готовой продукции. Для выполнения условий договора в Приднестровье предстоит в десятки раз увеличить объемы переработки сахарной кукурузы, зеленого горошка и томатов.

ЗАО "Каменский консервный завод", ОАО "Тираспольский завод консервов детского питания" и предприятия, созданные на базе завода «Октябрь» в Слободзейском районе, – все они получат крупные заказы, благодаря контрактам, заключенным минсельхозом. В следующем сезоне приднестровскую консервацию отправят в Израиль и Россию. Заказчики готовы предоставить предоплату. Таким образом, по расчетам министерства, в следующем году консервные заводы Приднестровья значительно увеличат объемы производства.

«Рост более чем в десятки раз. Если на сегодняшний день подсчитать, сколько выпущено условных тысяч банок, можно определиться, что выпускают где-то 20, 10, 15 млн. А тут планируется в пределах около 80 муб только на Россию и около 25 тыс. тонн томатной пасты в бочках. Это очень большие объемы производства», - подчеркнул Николай Неделков, министр сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР.

Заводы готовы переработать еще больше продукции. А для выращивания овощей государство восстановит системы орошения. К следующему сезону планируется запустить несколько десятков простаивающих насосных станций и таким образом в 4,5 раза увеличить площадь поливных земель. Первый этап – ремонт текущих крыш станций и подготовка оборудования к запуску. На эти цели направят 10,7 млн. руб. Для финансирования работ минсельхоз внес изменения в действующую программу развития агропромышленного комплекса

Добавить комментарий
Опция комментирования доступна только для пользователей с купленной подпиской.
ПОХОЖИЕ