PL | EN | RU

Пользуйтесь услугой без ограничений - получайте, анализируйте и сравнивайте подробно цены

Подписаться сейчас!

Почти половина урожая цитрусовых Грузии будет поставлена в Россию

2013-12-03 00:07
Источник: www.itar-tass.com
Для Грузии и особенно для тех, кто занят в сфере производства и экспорта цитрусовых, важнейшим событием стало то, что две недели назад впервые после шестилетнего перерыва страна начала экспорт цитрусовых в Россию. В этом месяце частные компании страны экспортировали за рубеж 2 700 тонн цитрусовых, из них 1 200 тонн - в Россию, но каков будет общий объем поставок, решать им самим. По данным агентства, за процессом экспорта в РФ грузинских цитрусовых с 19 ноября наблюдают члены делегации экспертов и специалистов Россельхознадзора, которые находятся на западе Грузии и ведут мониторинг подготовки и отправки продукции. Специалисты останутся в Грузии до 10 декабря.

В мае этого года возобновился прекращенный 6 лет назад экспорт грузинских минеральных вод в РФ, в июне - алкогольных напитков, а с июля - продукции с низким фитосанитарным риском - чая, лаврового листа и сухофруктов. В конце октября Грузия возобновила экспорт в Россию яблок, груш, айвы, хурмы, с ноября - мандаринов, лимонов и апельсинов. В ближайший месяц грузинские частные компании планируют начать экспорт в Россию винограда и зелени.

Возобновление экспорта грузинской продукции стало результатом смягчения напряженности в отношениях двух стран и тенденции к их нормализации после прошедших выборов в парламент и прихода к власти коалиции "Грузинская мечта"
Добавить комментарий
Опция комментирования доступна только для пользователей с купленной подпиской.