PL | EN | RU

Мы ежедневно обновляем тысячи цен на фрукты и овощи, – наши цены отображает Chat GPT-4!

Подписаться сейчас!

Польша: анализ цен freshmarket.ru (28.06 – 04.07.2010)

2010-07-05 00:00
В анализируемый период цены на клубнику стабилизировались на довольно высоком уровне. Цены на клубнику сорта Мармолада формировались в пределах от 1,44 до 2,41 евро/лубянку. В то же время клубника с предназначением на промышленную переработку к концу недели выросла в цене до 0,72 -0,91 евро/лубянку (с черешком) и 1,20- 1,40 евро/лубянку (без черешка).

Ввиду ограниченного количества предложений стабилизировались также цены на черешню. Самые низкие цены установились на черешню сорта Butnera Czerwona (1,20-1,93 евро/кг), а самые высокие - на сорт Кордия (2,41-3,13 евро/кг). Фирмы, занимающиеся экспортом черешни, готовы были платить от 1,44 до 1,93 за качественную ягоду калибра более 22 мм.

Закупочные цены на крыжовник колебались в пределах 0,96-1,09 евро/кг. В то же время участники рынка зафиксировали рост цен на промышленный крыжовник до 0,36-0,60 евро/кг в зависимости от региона продаж.

На прошлой неделе цены на малину удерживались на уровне 1,93-4,82 евро/кг в зависимости от сорта, калибра и качественных показателей продукции. Перерабатывающие предприятия начали закупку первых партий малины по относительно невысоких ценах - от 0,72 до 0,77 евро/кг.

В анализируемый период среди фирм, занимающихся закупкой яблок, наибольшим спросом пользовались красные сорта Джонагоред, Чемпион и Глостер. Цены на яблоки с предназначением на экспорт варьировались от 0,12 до 0,14 евро/кг (калибр 70+), на внутренний рынок - 0,19-0,24 евро/кг (калибр 80+). В указанный период в сегменте промышленных яблок ценовая ситуация характеризовалась стабильностью. В пунктах закупки цены на сырье колебались от 0,04 до 0,05 евро/кг, с доставкой на перерабатывающие предприятия – от 0,05 до 0,06 евро/кг.

В очередной раз снизились цены на импортные нектарины, абрикосы и персики производства Испании. К концу недели цена на нектарины составляла 1,32 евро/кг, на персики - пр. 1,08 евро/кг, на абрикосы - 1,14 евро/кг. На довольно высоком уровне удерживались цены на плоский персик - 2,89 евро/кг.

Виноград из Италии снизился в цене на прошедшей неделе до 2,17 евро/кг (мелкий опт).

Цены на остальные импортные фрукты в целом в отчетный период оставались стабильными. Цены на бананы из Эквадора колебались в пределах 0,91-1,06 евро/кг, на апельсины и мандарины Испании – соответственно 1,08 евро/кг и 1,32-1,44 евро/кг, на лимоны из Аргентины – 1,20-1,32 евро/кг.

На прошлой неделе основным фактором, влияющим на уровень цен на польском рынке свежих овощей, стало уменьшение товарного предложения, прежде всего брокколи, цветной, пекинской и белокочанной капусты. В данный период также наблюдалось удорожание спаржевой фасоли, тепличных огурцов и томатов.

Неблагоприятные погодные условия неблагоприятно повлияли на вегетацию белокочакнной капусты, что отобразилось на количестве предложений и ценах на данную продукцию. Если в аналогичном периоде прошлого года цены удерживались на уровне 0,07 евро/кг, то в настоящее время цены превышают даже 0,24 евро/кг.

Цены на пекинскую капусту с самого начала сезона удерживаются на высоком уровне - 0,62-0,82 евро/кг (с учетом стоимости картонной упаковки). В южных регионах страны цены на данный товар достигали 0,96 евро/кг.

Холодные ночи также неблагоприятно повлияли на созревание цветной капусты и брокколи. В конце недели цена на брокколи составляла 0,48 евро/шт., на цветную капусту - 0,58 евро/шт, достигая на юге страны 0,72 евро/шт. (с учетом стоимости картонной упаковки).

В данный период участники рынка зафиксировали колебания цен на тепличные огурцы. Так, короткие огурцы выросли в цене до 0,43-0,58 евро/кг, длинные огурцы - до 0,43-0,48 евро/кг. Однако к концу недели в центральных регионах цены на длинные огурцы снизились до 0,36 евро/кг, на короткие огурцы - 0,38-0,41 евро/кг.

Цены на некоторые овощи удерживались на довольно стабильном уровне. Так, диапазон цен на молодой картофель высокого качества составлял 0,24-0,26 евро/кг, на молодую свеклу - 0,36-0,48 евро/кг. Отметим, что в аналогичном периоде прошлого года цена на столовую свеклу составляла 0,12 евро/кг.


Источник: freshmarket.ru (mc)
Добавить комментарий
Опция комментирования доступна только для пользователей с купленной подпиской.