PL | EN | RU

Мы ежедневно обновляем тысячи цен на фрукты и овощи, – наши цены отображает Chat GPT-4!

Подписаться сейчас!

Польша: анализ цен freshmarket.ru (31.08. – 06.09.2009)

2009-09-07 00:00
На польском рынке свежих фруктов и овощей наблюдается тенденция к снижению цен на десертные яблоки. Главной причиной удешевления продукции является уменьшение объемов экспорта на российский рынок в связи с чрезмерно высокими пошлинами и увеличение предложения на внутреннем рынке. На сегодняшний день цены на яблоки ранних сортов 70+ (Паула Ред, Деликатес) колеблются в диапазоне 0,15-0,17 евро/кг (без учета упаковки).

В анализируемый период закупочные цены на малину колебались в пределах 0,67-0,97 евро/кг в зависимости от качества.

Подходит к концу закупочный сезон аронии. На прошедшей неделе перерабатывающие предприятия еще закупали сырье по цене 0,10 евро/кг. Как отмечают специалисты, в текущем сезоне цены на этот вид продукции удерживались на очень низком уровне.

На юго-востоке Польши цены на персики  (0,19 евро/кг) в связи с переизбытком предложения значительно ниже, чем в других регионах страны.

Как и прогнозировалось, с начала сентября на польском рынке наблюдается увеличение предложения цветной капусты и брокколи, однако, как отмечают участники рынка, еще не во всех регионах страны. Самые низкие цены зафиксированы на востоке и юго-востоке страны: цветная капуста - 0,34-0,39 евро/шт., брокколи – 0,36-0,41 евро/шт.

В анализируемую неделю в связи с увеличением предложения цены на пекинскую капусту удерживались на низком уровне – 0,24-0,29 евро/кг (с учетом упаковки).

Как прогнозируют специалисты, для производителей белокочанной капусты текущей сезон, вероятно, выдастся более удачным, чем предыдущий. На данный момент спрос на капусту на внутреннем рынке удерживается на высоком уровне, а цены на продукцию колеблются в диапазоне 0,07-0,10 евро/кг.

На прошлой неделе на польском рынке свежих овощей в связи с сезонным увеличением предложения наблюдалась тенденция к снижению цен на корнеплоды. Цены на корень петрушки снизились до 0,48 евро/кг, на столовую свеклу – до 0,07 евро/кг, на сельдерей – до 0,24-0,31 евро/кг, на морковь - до 0,12-0,22 евро/кг.

В анализируемый период зафиксированы колебания цен на томаты. Усиление конкуренции со стороны отечественных грунтовых и импортных томатов из Голландии стало главной причиной снижения цен на тепличную продукцию до 1,82 евро/кг (томаты В) - 1,94 евро/кг (томаты ВВ). Однако к концу недели произошла некоторая корректировка цен из-за увеличения спроса на томаты калибра В. В пятницу цены на томаты В достигли 2,67-2,91 евро/картон 6 кг. В тоже время уровень цен на томаты ВВ и ВВВ на внутреннем рынке Польши составлял: 2,43-267 евро/кг.

В четверг цены на длинные огурцы колебались в диапазоне 0,36-0,48 евро/кг, на короткие огурцы – 0,48-0,60 евро/кг (с учетом упаковки). Принимая во внимание, что в аналогичном периоде прошлого года цены на тепличные огурцы были ниже - пр. 0,24 евро/кг, стоимость продукции в текущем сезоне продолжает оставаться на достаточно высоком уровне.


Источник: freshmarket.ru (mc)


Добавить комментарий
Опция комментирования доступна только для пользователей с купленной подпиской.