PL | EN | RU

Пользуйтесь услугой без ограничений - получайте, анализируйте и сравнивайте подробно цены

Подписаться сейчас!

Агрокомплекс Александра Удодова вытесняет импорт из грибной отрасли

2020-10-07 18:29
Источник: www.fresh-market.pl

Покровная почва, или покровка как ее называют профессионалы,  является незаменимым сырьем для производства культивируемых грибов, но пока в основном завозится из-за границы. Работа на российском сырье позволит производителям грибов снизить их себестоимость, а, значит, есть надежда, что популярный продукт станет дешевле и для покупателей.

В «Грибной радуге» сообщили, что первые тестовые поставки продукции в тепличный комплекс «Зеленая линия» (входит в структуру ритейлера «Магнит») стартовали еще в конце прошлого года. Крупные системные продажи начались с июня текущего года, - покупателями стали «Богородские овощи», выращивающие шампиньоны в подмосковной Электростали. С конца августа значительные объемы покровки закупаются и краснодарской «Зеленой линией».

«Грибная радуга», созданная в Курской области Александром Удодовым и его партнером Олегом Логвиновым, первые грибы произвела в 2017 году. По словам Логвинова, агрокомплекс создавался «в чистом поле», однако благодаря продуманным инвестициям в передовые, так называемые «умные» технологии и новейшее оборудование, уже через год «Грибная радуга» стала лидером отечественного рынка и по урожайности, и по выручке.

«Грибная радуга» изначально ориентировалась на независимость от импорта, новые грибоводы хотели все необходимое делать самостоятельно. Еще на старте было налажено производство собственного компоста, который российские предприятия также в основном импортируют. Покровную почву в течение двух лет приходилось закупать за рубежом, поскольку найти качественную покровку в России, по словам Олега Логвинова, не удалось. В связи с этим было принято решение запустить собственное производство. В марте 2019 года на предприятии Удодова была введена в эксплуатацию линия по изготовлению покровной почвы на канадском оборудовании фирмы Premier Tech – мирового лидера по производству оборудования для добычи и переработки торфа. Ее мощность – более 30 тысяч кубометров в год. Технологический процесс позволяет производить покровную почву правильной структуры, что увеличивает урожайность и позволяет получать качественный, плотный и чистый гриб. Покровная почва «Грибной радуги» прошла добровольную сертификацию и имеет сертификат Госстандарта. Мощности курского агрокомплекса могут полностью удовлетворить потребности российского рынка и вытеснить импорт.

В грибной отрасли также наблюдается производственный бум. До введения санкций Россия производила не более 10 % шампиньонов, сейчас доля импортных грибов в потребительской корзине россиян не превышает 40 %. К 2019 году производство шампиньонов в нашей стране выросло более чем в семь раз по сравнению с 2013 годом – с 7,8 до 56 тысяч тонн. К примеру, агрокомплекс Александра Удодова произвел в прошлом году в два раза больше продукции, чем все предприятия России в 2013-м – около 14 тысяч тонн. В текущем году, как ожидается, будет выращено более 70 тысяч тонн шампиньонов. Крупными игроками рынка помимо «Грибной радуги», являются «Мастер Гриб» в Калужской области, «Агро-Гриб» в Тульской области, «Зеленая Линия/Магнит» в Краснодарском крае и «Выборжец» в Ленинградской области.

Добавить комментарий
Опция комментирования доступна только для пользователей с купленной подпиской.