PL | EN | RU

Пользуйтесь услугой без ограничений - получайте, анализируйте и сравнивайте подробно цены

Подписаться сейчас!

Россельхознадзор может запретить импорт винограда и яблок с Украины

2014-09-22 11:55
Источник: www.itar-tass.com (мя)
«Мы предупреждаем наших украинских коллег, что будем вынуждены ввести временные ограничение, если они не несут ответственности за то, что они выпускают», — сказал он.

По его словам, Россельхознадзор регулярно фиксирует нарушения фитосанитарных норм при поставках яблок и винограда из Украины в Россию.

Данкверт добавил, что подкарантинная продукция может являться реэкспортом из Молдавии. «Скорее всего, они поставляют продукцию молдавскую. В фитосанитарных сертификатах они этого не пишут», — сказал он.

Россельхознадзор проводит анализ рисков, по итогам которого ведомство может принять решение об ограничении импорта из Украины всей растительной продукции или только яблок и винограда, заключил Данкверт.

Российская служба не раз направляла украинским коллегам соответствующие претензии, но ответа на них не получила. Без ответа осталось и августовское письмо.

"В этой ситуации мы вынуждены прибегать к адекватным мерам, направленным на защиту внутреннего рынка, не исключено, что эти меры будут приняты и в отношении овощей", - сказали в ведомстве.

В настоящее время из Украины в основном поставляются яблоки, виноград, абрикосы.

По данным ФТС, в 2013 году из Украины в РФ было ввезено фруктов и орехов на $23,3 млн.
Добавить комментарий
Опция комментирования доступна только для пользователей с купленной подпиской.
ПОХОЖИЕ