PL | EN | RU

Пользуйтесь услугой без ограничений - получайте, анализируйте и сравнивайте подробно цены

Подписаться сейчас!

Стандарты качества лимона

2013-04-04 00:00
Источник: www.freshmarket.ru

Хорошее качество (1 класс):

Плоды должны быть чистые, свежие на вид, ароматные, плотные, с гладкой кожурой, с равномерным цветом окраски (от светло-желтого до средне-желтого). Лимоны сорта Verna могут быть светло-зелеными, но не темно-зелеными. Плоды должны быть однородными по форме, с незначительно выдающимся кончиком (за исключением сорта Verna).

Недопустимые дефекты:

Плоды с остатками химических веществ, налипшей землей, загнившие, плесневелые, нецелые, с глубокими механическими повреждениями с проникновением в мякоть. Плоды не должны быть потемневшими, поврежденными с потерей товарного вида, сухими на вид или в верхней трети плода, с признаками увядания, подмораживания, мякоть должна иметь светло-желтый, а не темный или желто-золотой оттенок. Минимальное содержание сока в лимонах Primofiori и Verdeli должно быть не менее 20%, во всех остальных сортах – 25%.

Серьезные дефекты:

  • Вдавленные пятна на кожуре серого цвета («петека» -в явной стадии), полосатые серые продольные полоски (зебровидность), коричневые пятна любой формы общей площадью более 2 кв.см., выраженное потемнение альбедо –внутреннего белого слоя кожуры, сухие повреждения кожуры:рубцы, градобоины, сетка – более 25% поверхности плода, большие темные пятна, плоды с темно-зеленой окраской, плоды с черной пятнистостью (2-3 темных пятна), очень мягкие (размягченные) – Допускается 1 штука на 1 коробку весового товара и не допускается в фасованном товаре.
     
  • Небольшие сухие повреждения кожуры, например рубцы от 5% до 20% поверхности плода, темные пятна менее 3% поверхности, плоды с грубой неровной структурой кожуры, с «петекой» в начальной стадии-чуть вдавленные единичные углубления с просвечивающимися сероватыми пятнами, с легким потемнением альбедо, с дефектом окраски до ½ поверхности плода, с дефектами формы (округлой формы без соска, но не круглые), со срывом или отсутствием небольшого кусочка кожуры, площадью до 0,5 кв.см. до мякоти, но не проникающим в мякоть – Допускается до 10% по весу в партии.

Незначительные дефекты:

Небольшие, точечные рубцы, незначительные дефекты окраски (не превышающие ¼ поверхности) и формы ( с менее выраженным соском или некоторыми вдавленными участками вокруг соска, но не круглые), натуральные серые и темные пятна, отдельные легкие поверхностные зарубцевавшиеся потертости, нажимы, градобоины площадью до 1 кв.см., легкие дефекты кожуры, возникшие при формировании плодов площадью не более ¼ диаметра в квадрате – Допускается.

Добавить комментарий
Опция комментирования доступна только для пользователей с купленной подпиской.
ПОХОЖИЕ