PL | EN | RU

Пользуйтесь услугой без ограничений - получайте, анализируйте и сравнивайте подробно цены

Подписаться сейчас!

Польша: рынок в ожидании завершения сбора урожая моркови

2014-11-05 10:40
Ценовая ситуация на оптовом рынке моркови, с точки зрения производителей, катастрофическая. Это заметно практически по всей Европе. В Польше, цены на очищенную морковь находятся на уровне 0,09-0,12 евро/кг, а сами производители предлагают этот товар от 0,07 евро/кг. В странах ЕС, которые являются крупнейшими производителями моркови, цена практически одинаково низкая / производители могут рассчитывать на 0,07-0,08 евро/кг, а продажная цена в предложениях экспортёров составляет 0,12-0,13 евро/кг. Хотя нужно признать, что в последнее время цены немного поднялись на 0,01-0,02 евро за килограмм.

В Европе всё ещё продолжается сборка урожая поздней моркови, а рынок с нетерпением ждёт информации о том, как этот сбор пройдёт. В большинстве главных регионах выращивания моркови, поступает информация о большом урожае. Но до самого конца ещё не известно какое будет качество моркови и какой объём этого товара попадёт на хранение.

Это является ключевым вопросом. Из Франции поступает информация о многих трудностях, вызванных осадками, что приведёт не только к задержкам сбора нового урожая моркови, но также к низкому качеству товара. Из Франции, а также из Бельгии и Голандии поступает информация о проблемах, каковыми являются мыши. Морковь с тех полей, которая пострадала от этих грызунов на хранение не пойдёт. Эти факторы плюс погода в последующие недели будут иметь огромное влияние на рынок моркови в зимний период.

Пока на данный момент из этого рынка выпадает Россия - как большой импортёр. Это означает, что в этом сезоне будет очень тесновато и крупнейшие европейские игроки будут сильно конкурировать между собой. Польский урожай моркови оценивается в 758 тысяч тонн, хотя уже известно, что на севере страны урожай будет намного ниже, чем ожидалось. Голандия к этому объёму вероятно добавит своих  около 580 тысяч тонн моркови, Великобритания более чем 700 тысяч тонн, а Германия около 610 тысяч тонн. Без России борьба за покупателей будет жёсткой. А чем больше морковь будет пригодна для хранения и чем больше её найдётся в складских помещениях, тем острее эта борьба будет выглядеть.

Поэтому рынок с нетерпением ждёт на информацию о сборе урожая и о погодных условиях. Если зима наступит быстро, на рынке останется только морковь со складов. Это означает, что в общем предложение товара будет не таким большим, а следовательно будут удерживаться более высокие цены. Если у нас есть повторение погоды прошлогоднего, игра будет морковь с поля, и, таким образом конкурсе будет еще больше.
Добавить комментарий
Опция комментирования доступна только для пользователей с купленной подпиской.
ПОХОЖИЕ